«Учёные PRO кино»: эксперты обсудили с красноярцами открытия Марии Склодовской-Кюри с просмотром фрагментов фильма «Опасный элемент»

На научно-популярном ток-шоу «Учёные PRO кино» гости фестиваля науки «КСТАТИ» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 15 октября посмотрели фрагменты фильма «Опасный элемент», посвящённого двум великим учёным: Марии Склодовской-Кюри и Пьеру Кюри, и вместе с экспертами проанализировали мировые открытия, повлиявшие на развитие атомной промышленности.

Фильм «Опасный элемент» (2019 г., режиссёр Маржан Сатрапи) рассказывает о событиях из жизни и о работе Марии Склодовской-Кюри: её встрече с мужем и партнёром по исследованиям Пьером Кюри, открытии полония и радия. Эпизоды из жизни Марии перемежаются изображениями будущих событий, которые связаны с её открытиями: лучевая терапия, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, «Проект Манхэттен», чернобыльская авария.

Экспертами на ток-шоу «Учёные PRO кино» выступили Ольга Косникова, пищевой технолог, популяризатор науки; Светлана Штумпф, доктор философских наук, профессор кафедры философии, экономики и права КГПУ им. В. П. Астафьева; Павел Аксютин, главный специалист научно-производственного международного центра инженерных компетенций ФГУП «Горно-химический комбинат».

«Вот съели вы шоколад с радием в Германии в 1931 году. Как вы думаете, для чего? – задала вопрос зрителям Ольга Косникова при обсуждении продуктов, в которые добавляли радий после его открытия. – Главным маркетинговым обещанием было омоложение!» Ольга обсудила со зрителями и другие радиоактивные продукты: хлеб, воду, пудру, помаду.

Павел Аксютин обратил внимание зрителей на недостаточно достоверно отраженные моменты в фильме: «Авторы фильма сделали одно большое допущение. Они говорят о том, что Мари и Пьер Кюри используют именно урановую руду как исходный компонент для выделения радия. На самом деле это не так. Они использовали отходы, оставшиеся после получения ценного компонента урана, для выделения радия и полония».

Тема фестиваля «КСТАТИ» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.