«Разберём на атомы»: в Красноярске обсудили влияние на город строения Транссибирской магистрали

Эксперты из разных областей научного знания разобрали тему влияния исторических событий на Красноярск с разных сторон на научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы» на фестивале науки «Кстати» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 15 октября.

Обсуждение на историческую тематику вели: кандидат исторических наук и магистр политологии ВШЭ Максим Гилько; координатор специальных проектов ИЦАЭ, аспирант Института вычислительного моделирования СО РАН, Евгений Бушмелёв; экскурсовод, основатель экскурсионного бюро «СибТурГид» Анатолий Брюханов.

Максим Гилько выступил с лекцией в «Красноярск на рубеже XIX-XX веков и строительство Транссиба: цена прогресса». «Я сегодня хочу вам показать, какие есть исторические источники, рассказывающие о Красноярске XX века, есть и какая может возникнуть непривычная картина, если их внимательно прочитать, – начал Максим. – Например, газеты того времени и материалы государственной Думы отражают мнение безмолвного большинства, и могут открыть нам малоизвестные страницы истории. Так, мы можем наблюдать, что между городом и представителями железной дороги был длительный конфликт, который был связан с последствиями, которые вызвало появлением железной дороги. Затягивали со строительством моста через ж/д пути, использовали земли, предназначенные для путей, в других целях, таких как строительство училища. Из всего этого мы можем сделать вывод, что технический прогресс не означает прогресс социальный».

Евгений Бушмелёв рассказал о влиянии интенсивного развития атомных технологий на Красноярск и Красноярский край. В регионе происходили важные технологические процессы, такие как обогащение урана, получение плутония. Анатолий Брюханов поведал о вкладе Красноярска в развитие индустрии на примере жизни жительницы города Любови Наумовны Шапиро, которая за три месяца провела уникальную работу по замене типового антинакипина, когда поставки столь необходимой химии прекратились, и получила его из местного сырья.

Тема фестиваля «Кстати» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.