«Что пошло не так?»: красноярские учёные поделились курьезными историями из практики

Учёные в формате сторителлинга на научно-популярном ток-шоу «Что пошло не так» рассказали о самых провальных и успешных ситуациях в своей профессиональной карьере на фестивале науки «Кстати», который стартовал в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 14 октября.

Своими историями поделились Егор Задереев, руководитель группы научных коммуникаций КНЦ СО РАН; Ольга Лопатина д.б.н., Ph.D., доцент, руководитель лаборатории социальных нейронаук, профессор кафедры ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России, профессор кафедры биофизики ИБФиБТ СФУ; Яков Колесников, биолог, палеореконструктор, младший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН; Андрей Пирогов, инженер космических аппаратов, преподаватель детского технопарка «Кванториум Красноярск».

Одна из историй Ольги Лопатиной описывала случай в лаборатории: «Одну из пробирок студенты хотели заткнуть тряпочкой, которая была под рукой, а кислота прожгла и ткань, и руку. С человеком и рукой всё в порядке, на джинсах появились дырочки на следующий день, а на сапогах они образовались только через неделю! После этого мы очень заботливо подходим ко всем экспериментам», – завершила Ольга.

Яков Колесников описал, что может случиться, если отправить мраморных тараканов «Почтой России». «Отправили посылку, отслеживаю тараканов, всё в порядке. Но на седьмой день внезапно они исчезли со всех возможных радаров. На почте мне сказали, что не могут найти посылку. Самые обычные мраморные тараканы, ничего особенного, поэтому решил просто отправить новую посылку. С ней всё хорошо, посылка получена товарищем. Через месяц первая партия тараканов всё-таки доехала до адресата. Мы предположили, что вряд ли кто-то выжил за такой срок, но оказалось, что они не только выжили, но и размножились, вместо 50 доехало больше 800», — рассказал эксперт.

Тема фестиваля «Кстати» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.