Новости из мира науки обсудили на устном журнале «Язык Эйнштейна»

В Красноярске представители разных научных и технических направлений приняли участие в научно-популярном ток-шоу «Язык Эйнштейна» на фестивале науки «Кстати» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 14 октября. Эксперты рассказали о новостях из мира науки и объяснили, в чём значимость того или иного события.

На ток-шоу «Язык Эйнштейна» диалог проходит с юмором, в жанре некогда популярного телевизионного шоу «Прожекторперисхилтон».

Научные новости со зрителями обсудили Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН; Александр Фрейдман, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института магнитных полей СО РАН, доцент СФУ; Ольга Косникова, пищевой технолог, популяризатор науки, автор книги «Страшная химия: еда с Е-шками»; Роман Морячков, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник кафедры тераностики Красноярского научного центра СО РАН, основатель объединения любителей астрономии «КрасАстро».

Роман Морячков рассказал об исследовании красноярских учёных, в котором он выступил в роли соавтора. Исследователи определили трёхмерную структуру молекул-аптамеров.
«Удалось доказать, что полученная в результате расчётов трёхмерная структура рассматриваемого аптамера имеет наиболее энергетически выгодную конфигурацию в растворе, – пояснил Роман. – Аптамеры такой структуры будут эффективны в качестве самостоятельных терапевтических агентов, а также подобные молекулы смогут стать удобным «транспортом» для доставки лекарств или, например, светящихся молекул, умеющих сигнализировать о поражённых заболеванием клетках человеческого тела».

В зале заинтересовались новостью и задали вопрос: «Мы знаем, что антидепрессанты помогают центрам удовольствия в мозгу заработать нормально, но у них много побочных эффектов. Насчёт аптамеров: могли бы они доставлять в центр удовольствия вещества, которые бы заставляли его работать нормально, но без побочных эффектов?»

«С одной стороны, аптамеры могут работать, мы сами поражаемся результатам. Например, при лечении онкологии химиотерапия выжигает практически весь организм, а аптамеры доставляют вещества именно в раковую опухоль, и весь организм остаётся здоровым. Но с мозгом сложнее, так как у нас есть гематоэнцефалический барьер, который фильтрует всё и не пускает внутрь практически ничего. Благодаря этому наш мозг функционирует даже при вирусных заболеваниях. А аптамеры – это достаточно крупные молекулы, и им сложно проникнуть туда. Это одна из задач, которые нужно решать. Так что это дело будущего!»

Тема фестиваля «Кстати» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.