Красноярцы узнали, как менялись представления об устройстве Вселенной

Об истории расширения знаний о Вселенной рассказал кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник кафедры тераностики Красноярского научного центра СО РАН, основатель объединения любителей астрономии «КрасАстро» Роман Морячков на фестивале науки «КСТАТИ» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 14 октября.

Роман начал свою лекцию с рассказа об Аристархе Самосском, жившем в III веке до нашей эры, который рассчитывал соотношения расстояния и размеров светил и Земли. «Древнегреческий астроном публично высказал гипотезу, что все планеты вращаются вокруг Солнца и сделал вывод об огромном расстоянии до звёзд», – подчеркнул Роман. Затем от открытий Птолемея, Галилея и Коперника спикер перешёл к современным представлениям об устройстве вселенной, которое основано на астрономических наблюдениях и математических вычислениях. Звёзды складываются в галактики, галактики – в скопления, а скопления – в сверхскопления.

«Задавайте вопросы, ищите ответы. Возможно, они уже есть, некоторые вещи мы можем уже сейчас подтвердить. Наше внутреннее стремление двигает человечество вперёд, двигает прогресс. Мы всё больше узнаём, но всегда хочется заглянуть куда-то дальше, что же там находится за краем? Вопросов ещё много, много работы, но пока нас уже радует та область научного поиска и открытий, где мы находимся!» – завершил свою лекцию Роман Морячков.

Тема фестиваля «КСТАТИ» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.