Красноярцы узнали историю винила и смогли попробовать себя в роли диджея

Интерактивную лекцию «История винила» и мастер-класс по диджеингу провёл Василий Юрченко, музыкальный эксперт, основатель школы диджеинга и винилового пространства TEMPERS, на фестивале науки «Кстати» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 14 октября.

Начало записи положил Томас Эддисон, который в 1877 году работал над двумя изобретениями: телефоном и телеграфом. Он хотел создать устройство, которое могло бы записывать сообщения в виде углублений на бумажной ленте, которые затем могли бы неоднократно пересылаться с помощью телеграфа. В итоге у него получился цилиндрический фонограф, который записывал и воспроизводил звуки.

«Когда в СССР был пик меломании, – рассказал Василий, – за пластинку можно было отдать половину среднестатистической зарплаты, но не только потому, что это был первый экземпляр того или иного альбома, но и из-за их качества. Виниловые пластинки семидесятых годов ХХ века до сих пор прекрасно звучат. В современности же винил снова стал популярен не так давно. Во времена пандемии все сидели дома и начали проявлять огромный интерес к прослушиванию пластинок».

После лекции слушатели могли задать вопросы спикеру. Один из них был о First press («первое нажатие») и о переиздании старых альбомов на пластинках.

«Press – это винил. Технологически пластинка получается с помощью оттиска пластмассы. First press – это первый press, такие пластинки имеют особенно высокую стоимость и коллекционную ценность, некоторые даже могут быть историческим артефактом», — пояснил эксперт.

Тема фестиваля «Кстати» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.