Алексей Семихатов рассказал красноярцам о предсказаниях и открытиях в мире науки

 

Предсказаниям и открытиям была посвящена лекция доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, популяризатора науки Алексея Семихатова, которая состоялась на фестивале науки «КСТАТИ» 14 октября. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.

«Топливо науки – это противоречия, которые нужно разрешить», – уверен Алексей Семихатов. По его словам, математика и физика часто работают вместе, и, если в математическом уравнении появляется что-то странное, то это повод задуматься: уравнение не верно или мы не знаем ещё чего-то о нашем мире.

Алексей Михайлович рассказал о предсказаниях, которые учёные делали на протяжении истории, о том, как сложно выдвинуть теорию, которая действительно подтвердится, о прекрасных теориях, которые не подтверждены, и это вызывает беспокойство у научного сообщества.

Об одной из таких теорий был задан вопрос из зала после лекции:
«Мой вопрос касается тёмной материи. Вы сказали, что есть две версии: первая – мы не можем пока понять, как это работает, вторая – теория не верна. Почему большинство склоняется к первой?»

«Мы смотрим, как гравитационная масса по дороге отклоняет свет от дальних источников и снова собирает их вместе. Это так называемая гравитационная линза. Это влияние гравитации на свет. Всё это выглядит разумно и систематически, мы можем предположить: здесь такое распределение тёмной материи, а в другом месте оно могло бы быть таким. Может ли модифицированная теория гравитации воспроизвести всё это, не приведя к противоречиям, – вопрос, который сейчас решается. И у нас нет никакого другого выбора, кроме как узнать, куда повернёт это направление», – ответил Алексей Михайлович.

Три автора лучших вопросов получили по книге Алексея Семихатова «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной».

Тема фестиваля «Кстати» в 2023 году – «История науки». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о развитии и изменении научной парадигмы и методологии в течение времени, а также о том, как менялся взгляд на объекты исследования в астрофизике, математике, химии и других науках.